市川猿紫

プロフィール

市川猿紫
1981(S56)年 誕生 8月7日 幼少の頃より祖母の影響で日本舞踊に親しむ。
1996(H8)年 15才 4月14日紫派藤間流名執となり藤間紫十郎を名乗る。取立師匠は藤間芙紗。
5月3日芙紗の会 長唄「越後獅子」角衛獅子 朝日生命ホール。
9月28日紫派藤間流舞踊会 長唄「元禄花見踊」 若衆 歌舞伎座
1997(H9)年 16才 5月29日 紫派藤間流舞踊会 長唄「根元草摺引」五郎時致 歌舞伎座
1999(H11)年 18才 8月24日 城南ブロック舞踊会 常磐津「雷船頭」雷 (女船頭 藤間芙紗) 国立大劇場
2000(H12)年 19才 1月11日新春舞踊大会 長唄「まかしょ」願人坊主 国立小劇場
8月19日市川右近の会 「後寛」船頭 国立大劇場
2001(H13)年 20才 2月19日日本舞踊協会公演 常磐津「雷船頭」雷 (女船頭 藤間紫) 国立大劇場
4月・5月スーパー歌舞伎「新・三国志II」 蜀軍兵 新橋演舞場 市川猿之助一門に入門
4月30日紫派藤間流師範進級
6月スーパー歌舞伎「新・三国志II」蜀軍兵 名古屋中日劇場
7月「続篇果華西遊記」侍女実ハ蛇の精
「楼門五三桐」廊の若い者 歌舞伎座 市川猿紫を名のる。
8月24〜26日「佐久夜」侍女 静岡グランシップホール海
9月・10月スーパー歌舞伎「新・三国志II」孔明の従者 大阪松竹座
10月27日紫派藤間流舞踊会 清元「流星」流星 歌舞伎座
11月「義経千本桜ー権太篇ー」捕手 全国巡業
12月「果華西遊記」 侍女実ハ蜘蛛の精 「妹背山婦女庭訓」官女 歌舞伎座
2002(H14)年 21才 1月27日稽古場開き 奉祝舞踊長唄「鶴亀」従者 赤坂紫派藤間流稽古場場
2月「加賀見山再岩藤」腰元・胡蝶の精 大阪松竹座
3月スーパー歌舞伎「新・三国志II」孔明の従者 博多座
4月・5月スーパー歌舞伎「新・三国志II」孔明の従者 新橋演舞場
6月通し狂言 「果華西遊記」百官・侍女実は蜘蛛の精 名古屋中日劇場
7月「暗闇の丑松」供の男 「南総里見八犬伝」腰元早桜 歌舞伎座
8月3〜4日市川春猿の会「明治一代女」芸者くに丸 ル・テアトル銀座
8月25日翔の会清元「子守」子守 朝日生命ホール
10月「毛抜」腰元 御園座
11月「義経千本桜ー忠信篇ー」軍兵・腰元桔梗 全国巡業
12月「椿説弓張月」漁師女房およし・村の女 歌舞伎座
2003(H15)年 22才 2月12日日本舞踊協会公演 常磐津「漁師」鯒 (漁師女房おふじ 藤間紫) 国立大劇場
3月・4月スーパー歌舞伎「新・三国志III」劉礼 魏の侍女・民衆の女 新橋演舞場
5月スーパー歌舞伎「新・三国志III」劉礼 魏の侍女・民衆の女 博多座
6月「南総里見八犬伝」腰元小桜 名古屋中日劇場
7月「盲長屋梅加賀鳶」町人の女 「四谷怪談忠臣蔵」 高家の女 歌舞伎座
8月24日翔の会 長唄「供奴」 清元・義太夫 「吉野山」静御前 朝日生命ホール
10月「競伊勢物語」 腰元卯の花 国立大劇場
11月「西太后」 双喜 侍女 博多座
2004(H16)年 23才 2月「一條大蔵譚」腰元 全国巡業
3月スーパー歌舞伎「新・三国志III」 魏の侍女 劉礼 民衆の女 大阪松竹座
4月・5月スーパー歌舞伎「新・三国志III」 魏の侍女 劉礼 民衆の女 新橋演舞場
6月「西太后」 双喜 侍女 名古屋中日劇場
7月「桜姫東文章」 腰元 「義経千本桜ー四ノ切ー」 腰元紅葉 歌舞伎座
8月20〜22日「OKUNI」 お利根 世田谷パブリックシアター
9月「西太后」 双喜 侍女 新橋演舞場
10月27〜28日紫派藤間流舞踊会 長唄・常磐津「男女道成寺」白拍子桜子実ハ狂言師左近
長唄「紀州道成寺」脇僧 歌舞伎座
11月「南総里見八犬伝」 腰元初瀬 博多座
12月「たぬき」会葬の女 長唄「阿国歌舞伎夢華」女歌舞伎 歌舞伎座
2005(H17)年 24才 3月・4月スーパー歌舞伎「ヤマトタケル」 琉球の女 尾張の侍女 新橋演舞場
5月スーパー歌舞伎「ヤマトタケル」 琉球の女 尾張の侍女 大阪松竹座
6月スーパー歌舞伎「ヤマトタケル」 琉球の女 尾張の侍女 名古屋中日劇場
7月「義経千本桜ー四ノ切ー」 腰元紅葉 国立大劇場
9月「三人吉三」 捕手 「義経千本桜ー四ノ切ー」 腰元紅葉 博多座
11月「狸御殿」 三茄子 踊り子 大阪松竹座
12月「狸御殿」 三茄子 踊り子 新橋演舞場
2006(H18)年 25才 1月「義賢最期」 軍兵 大阪松竹座
3月「當世流小栗判官」 腰元小町 女中お弁 同行の僧 国立大劇場
3月24日勉強会 照手姫 国立劇場研修室
5月「雪之丞変化2006」 自殺サイトの死神 腰元 芝居茶屋の女 子守
名古屋中日劇場
6月「女殺油地獄」 参詣人の女 三越劇場
7月「海神別荘」 侍女 「夜又ヶ池」 椿 歌舞伎座
8月「吉原狐」 詰袖新造 「南総里見八犬伝」 腰元 歌舞伎座
9月「籠釣瓶花街酔醒」 詰袖新造 歌舞伎座
10月27〜28日紫派藤間流舞踊会 常磐津「薄雪姫道行」 船頭五平次 
長唄「近江のお兼」 お兼 常磐津「武悪」 九郎治 清元「三社祭」 善玉 歌舞伎座
11月「義経千本桜ー四ノ切ー」 腰元紅葉 新橋演舞場
2007(H19)年 26才 3月「蓮絲恋慕曼茶羅」 家臣 乞食 国立小劇場
5月「阿国歌舞伎夢華」 女歌舞伎 南座
6月「獨道中五十三驛」 腰元梅ヶ枝 名古屋中日劇場
7月「俊寛」 船頭 「歌舞伎のみかた」 解説 全国巡業
8月「ゆうれい貸屋」 町娘 「舌切雀」 フラミンゴ 「裏表先代萩」 腰元 歌舞伎座
10月「傾城反魂香」 腰元梅野 三越劇場
11月長唄「阿国歌舞伎夢華」 女歌舞伎 巡業
12月「ふるあめりかに袖はぬらさじ」 芸者勝乃 歌舞伎座
2008(H20)年 27才 1月「雷神不動北山櫻」 小姓 巫女 新橋演舞場
3月スーパー歌舞伎「ヤマトタケル」 ヘタルベ 琉球の踊り子 新橋演舞場
4月スーパー歌舞伎「ヤマトタケル」 ヘタルベ 琉球の踊り子 博多座
5月スーパー歌舞伎「ヤマトタケル」 ヘタルベ 琉球の踊り子 大阪松竹座
6月スーパー歌舞伎「ヤマトタケル」 ヘタルベ 琉球の踊り子 名古屋中日劇場
7月「義経千本桜」 腰元紅葉 「夜又ヶ池」 椿 歌舞伎座
8月「新・水滸伝」 解珍 ル・テアトル銀座
10月28日紫派藤間流舞踊会 長唄 常磐津「奴道成寺」 白拍子花子実ハ狂言師右近 歌舞伎座
11月「伊勢音頭恋寝刃」 仲居 音頭を踊る女 「伽羅先代萩」 腰元 新橋演舞場
12月「梶原平三誉石切」 小姓 南座
2009(H21)年 28才 1月「封印切」 仲居 「弁天娘女男白浪」 買物客 新橋演舞場
3月「獨道中五十三驛」 仲居 腰元藤浪 新橋演舞場
4月「雷神不動北山櫻」 小姓 巫女 御園座
5月「東海道中膝栗毛」 子守 飯盛女おみい 女方役者 腰元 名古屋中日劇場
6月「果華西遊記」 侍女実ハ蜘蛛の精 国立大劇場
7月「海神別荘」 侍女 歌舞伎座
8月「石川五右衛門」 腰元 小姓 町人女 新橋演舞場
10月「雷神不動北山櫻」 小姓 巫女 博多座
11月「傾城反魂香」 腰元竹川 全国巡業
2010(H22)年 29才 1月「伊達の十役」 振袖新造 腰元 山下小文治 新橋演舞場
3月「染模様恩愛御書」 茶屋の女 腰元 日生劇場
4月「四谷怪談忠臣蔵」 お槙 新橋演舞場 
5月2日「歌舞伎デモンストレーション〜女形が出来るまで〜」赤姫 ホテルニューオータニ 
5月8日春秋座歌舞伎舞踊公演 長唄「橋弁慶」従者 長唄「相模蜑」〜藤間紫を偲んで〜鯒 京都春秋座 
6月「四谷怪談忠臣蔵」 お槙 名古屋中日劇場 
8月1日第一回市川猿紫舞踊会「手習子」娘おふじ 「玉兎」玉兎 「独楽」独楽売萬作 「吉野山道行」佐藤忠信実ハ源九郎狐 新宿明治安田生命ホール 
8月6日歌舞伎のタノシミカタ 「曽根崎心中」 徳兵衛 美浜文化ホール
8月10日歌舞伎のタノシミカタ 「曽根崎心中」 徳兵衛 日本橋公会堂
9月柿葺落興行 長唄「太閤三番叟」 腰元 大阪新歌舞伎座
10月「紅葉狩」 腰元若葉  「封印切」仲居  「太閤桜」 侍女  大阪平成中村座
11月12日歌舞伎解き明かし 長唄「藤娘」藤娘 名古屋ミッドランドホール
12月「阿国歌舞伎夢華」女歌舞伎 南座
2011(H23)年 30才 1月「阿古屋」 岩永左衛門の人形遣い ル テアトル銀座
2月「海神別荘」 侍女 博多座
3月「獨道中五十三驛」 仲居 腰元松ケ枝 京都南座
4月坂東玉三郎特別舞踊公演 「将門」「日本振袖始」 後見他 南座
5月3日〜4日初世藤間紫三回忌追善紫派藤間流舞踊公演 国立劇場大劇場
新曲「藤は紫」
長唄「京鹿子娘道成寺」所化
常磐津「漁師」鯒
義太夫 長唄 「競澤潟模様」第一景、「太閤三番叟」忍びの侍 第五景「雙生隅田川」天狗
6月「新・水滸伝」 楽和  名古屋中日劇場
7月「江戸の夕映」 町の女 新橋演舞場
9月「若き日の信長」 侍女 「幸助餅」 仲居 大阪松竹座
10月「御存知一心太助」長屋の娘お玉 「當世流小栗判官」同行の僧 新橋演舞場
11月「与話情浮名横櫛」 貝拾いの女 「楊貴妃」 陽家の侍女  博多座
12月「勧進帳」 御幕後見 日生劇場
2012(H24)年 31才 1月「妹背山婦女庭訓」 入鹿付の官女 姫戻りの官女(蕨の局) ル テアトル銀座
2月「天竺徳兵衛新噺」腰元照葉 腰元桔梗 「鬼揃紅葉狩」侍女いちょう実は鬼女 博多座
3月18日第二回市川猿紫舞踊会「操り三番叟」三番叟 「藤娘」藤の精 「色彩間苅豆〜かさね〜」奥女中累  累妹おさえ 日本橋公会堂
3月20日長唄「小鍛冶」小鍛冶宗近 京都芸術センター 講堂
5月6日第三回市川笑野舞踊会「松廼羽衣」伯了 「鏡獅子」本後見 カノラホール(岡谷市文化会館)
5月13日「歌舞伎のいろは」第一弾〜歌舞伎舞踊と長唄の魅力〜 赤坂うまや(紫派藤間流稽古場)
6月「小栗栖の長兵衛」立場茶屋娘おかん 「襲名口上」押出し後見 「ヤマトタケル」根子命 琉球の踊り子 相模の民 尾張の国造の召使いの女  新橋演舞場
7月「ヤマトタケル」根子命 琉球の踊り子 相模の民 尾張の国造の召使いの女 「将軍江戸を去る」 町人の女 新橋演舞場
8月4日「納涼 歌舞伎のいろは」第二弾〜舞踊と長唄で夕涼み〜 外苑うまや信濃町
8月19日第一回「天翔会」 長唄「島の千歳」白拍子 長唄「越後獅子」角兵衛獅子 烏山区民会館ホール
10月「嫗山姥」腰元浜萩 「伊勢音頭恋寝刃」仲居 音頭を踊る女 「菊畑」腰元 名古屋御園座
10月23日「名題適任証」取得
11月「傾城反魂香」修理之助正澄 「天竺徳兵衛新噺」腰元桔梗 明治座
12月「籠釣瓶花街酔醒」九重付振袖新造 「奴道成寺」所化 新橋演舞場
2013(H25)年 32才 1月「小栗栖の長兵衛」立場茶屋娘おかん(名題昇進披露) 「襲名口上」押出し後見  大阪松竹座
2月「澤瀉屋の歌舞伎」 「新鹿子」娘さくら  名古屋マリオットアソシアホテル16階タワーズボールルーム
3月「小栗栖の長兵衛」立場茶屋娘おかん(名題昇進披露)  名古屋御園座
4月「義経千本桜ー四ノ切ー」腰元桔梗 「奥州安達達」腰元紅梅 四国金丸座
5月「高時」侍女玉笹 「伊達の十役」新造小紫 腰元桔梗(名題昇進披露) 京都南座
6月「ヤマトタケル」根子命 琉球の踊り子 相模の民 尾張の国造の召使いの女 「小栗栖の長兵衛」茶屋娘おかん(名題昇進披露)博多座
7月「義経千本桜ー四ノ切ー」 法眼妻飛鳥 東コース巡業
8月「新・水滸伝」 楽和 大阪新歌舞伎座
9月14日「錦秋 歌舞伎のいろは」第三弾〜歌舞伎音楽の楽しみ方〜 赤坂うまや(紫派藤間流稽古場)
10月「鏡獅子」裃後見 国立劇場
11月「権三と助十」長屋の女お浅 (名題昇進披露) 明治座
12月「ぢいさんばあさん」 女中おきし 京都南座
2014(H26)年 33才 1月「壽三升景清」 官女桂 天女 新橋演舞場
3月スーパー歌舞伎U「空ヲ刻ム者」女房 雪乃  新橋演舞場
4月スーパー歌舞伎U「空ヲ刻ム者」女房 雪乃  大阪松竹座
5月11日第四回市川笑野舞踊会 「彩錦戸隠紅葉狩」 山神 カノラホール(岡谷市文化会館)
6月「一本刀土俵入」 子守娘おてる 中央コース巡業
7月「正札附根元草摺」舞鶴裃後見 歌舞伎座
8月3日「市川猿紫の歌舞伎舞踊を楽しみむ会」 赤坂紫派藤間流稽古場
8月17日第2回「天翔会」 「舞踊と長唄の楽しみ方」解説 長唄舞踊「汐汲」蜑女苅藻 長唄舞踊「小鍛冶」稲荷明神 渋谷セルリアンタワー能楽堂
「歌舞伎のいろは」 第四弾〜能楽堂で歌舞伎舞踊鑑賞会〜
8月23日「かぶき講座」 浜町衣裳らくや
9月「小栗栖の長兵衛」立場茶屋娘おかん「義経千本桜〜四の切〜」 腰元 梢 西コース巡業
10月「金幣猿島郡」 茶摘女おはる実は将門腰元毛馬内 「獨道中五十三驛」 仲居 新橋演舞場
11月「高時」侍女小萩 「夏姿女團七」芸者小まん 明治座
12月「雷神不動北山櫻」巫女 歌舞伎座
2015(H27)年 34才 1月「石川五右衛門」 女武将英蛾 村の女 新橋演舞場
2月「伊達の十役」 腰元楓 博多座
3月24日「歌舞伎のいろは」 第五弾〜女方の魅力〜 舞踊「梅の栄」娘薄紅 外苑うまや信濃町
4月「雪之丞変化」 見物の娘お花 「新・八犬伝」振袖新造浮橋 女田楽 名古屋中日劇場
5月4日初世藤間紫七回忌追善紫派藤間流舞踊会 長唄 「相模蜑」 鯒 国立大劇場
5月「男の花道」 加賀屋歌枝 「鯉つかみ」 琵琶湖さかなの巫女  明治座
6月「竜宮物語」 桃太郎のお婆さん 乙姫の侍女天海 「桃太郎鬼ヶ島外伝」 村人  渋谷シアターコクーン
7月「怪談 牡丹燈籠」 酌婦お梅 歌舞伎座
7月15日「市川右近が魅せる歌舞伎の見かた」女方の化粧 渋谷マークシティ
8月「新・水滸伝」 楽和 大阪新歌舞伎座
10月・11月スーパー歌舞伎U 「ワンピース」 アマゾンリリー村娘スイトピー  ニューカマーチーコ 新橋演舞場
12月「妹背山婦女庭訓」 姫戻りの官女桐 歌舞伎座
2016(H28)年 35才 1月「毛抜」 腰元千草 「義経千本桜〜四の切〜」 腰元小枝 浅草公会堂
3月スーパー歌舞伎U「ワンピース」アマゾンリリー村娘スイトピー  ニューカマーチーコ 大阪松竹座
4月スーパー歌舞伎U「ワンピース」アマゾンリリー村娘スイトピー  ニューカマーチーコ 博多座
5月3日~7日「獅子王」白縫姫付腰元 玉兎 振袖新造 ラスベガスMGMグランド(アメリカ)
6月「義経千本桜ー四の切ー」腰元桔梗 歌舞伎座
7月「柳影澤蛍火」腰元山吹 「荒川の佐吉」重作娘お袖 「景清」傾城瀬山 歌舞伎座
8月「東海道中膝栗毛」女役者小櫻 ラスベガスのショーダンサー絹江(シルク)歌舞伎座
10月「獨道中五十三驛」腰元藤浪 全国巡業
10月27日第三回市川猿紫舞踊会 清元「青海波」長唄「春興鏡獅子」お小姓弥生後に獅子の精 日本橋公会堂
11月「石川五右衛門」 腰元 女武将梅陽 祭礼の男衆 博多座
12月「あらしのよるに」 兎 歌舞伎座
PAGE TOP